Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 452170, ул. Кирова, д.58, р.п. Чишмы, Чишминский район ,РБ.
  • 8 (34797) 2-22-72
  • chishm_sovet@mail.ru


О поселении

Могут ли Вам отказать находиться в больнице вместе с ребенком при его госпитализации

«Заболел ребенок. В больнице сказали, что его будут госпитализировать, но мне с ним нельзя, так как мест нет. Неужели ничего нельзя сделать?»

                                                                                                                                                                         Н., г. Уфа


Отвечает помощник прокурора Рузана Каспранова:

Нет, это незаконно. Согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей (законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Это означает, что родитель или иной член семьи (бабушки-дедушки, братья-сестры, дяди-тети) вправе находиться в больнице до того, как юный пациент станет несовершеннолетним (до 18 лет), может лечь в больницу с ребенком на весь срок лечения.

Кроме того, если ребенку до 4 лет, родителю безоговорочно обязаны предоставить бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше 4 лет, то маме или папе гарантируется бесплатное спальное место и питание при условии, что есть медпоказания для совместной госпитализации (п. 4 ч. 3 ст. 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

След. новость